caratteristiche del prodotto:
1. Il pannello solare con una potenza di 100 W. L'illuminazione ad alte prestazioni che funziona solo con l'energia solare è fornita da Road Light. Durante il giorno, la luce solare viene catturata dal pannello solare da 100-watt, che immagazzina l'energia in una batteria interna. Quando il sole tramonta, la luce utilizza l'energia solare che ha immagazzinato per illuminare strade e carreggiate, offrendo sia alle auto che ai pedoni una fonte di luce affidabile e brillante.
2. In termini di vantaggi, questo sistema di illuminazione supera la normale illuminazione stradale. Innanzitutto, non dipende dall’energia della rete, il che lo rende una scelta economica e sostenibile. Queste luci si installano facilmente e senza problemi senza la necessità di fili o cavi e possono essere installate ovunque. Inoltre necessitano di pochissima manutenzione poiché, una volta allestiti, sono autosufficienti e non necessitano di manodopera fisica.
ProdottoSpecifica:
| Temperatura del colore (CCT) | 3000K,4000K,5000K,6000K |
| Efficienza luminosa della lampada (lm/w) | 140LM/W |
| Energia | 50W/80W/100W/ 120W/150W/200W |
| Impermeabile | IP66 impermeabile |
| Circuito integrato del LED | 2835 LED, Epistar, Bridgelux, Samsung |
| Materiale | Lente in lega di alluminio + PC |
| Durata della vita (ore) | 50000 |
| Pannello solare | Cella in silicio monocristallino |
| Batteria | Batteria al litio 12V |
| PF | 0.9 |
| Garanzia | 3 anni |
| Tempo di ricarica | 7 ore |
| Tempo di scarica | Modello di risparmio: 3-5 giorni di pioggia |
| Modalità di lavoro | Sensore PIR |
Immagini dettagliate:




I lampioni stradali ad energia solare hanno guadagnato popolarità come soluzione di illuminazione ecologica ed efficiente dal punto di vista energetico a causa della crescente necessità di illuminazione in grado di illuminare aree esterne come strade e autostrade. La luce stradale a pannello solare da 100 W è uno di questi articoli che fornisce un'opzione di illuminazione affidabile e conveniente per una vasta gamma di applicazioni.
Cominciamo esaminando la costruzione del lampione stradale a pannelli solari. Il pannello solare, la sorgente luminosa a LED e la batteria sono le sue tre parti principali. Durante il giorno, il pannello solare da 100 W assorbe la radiazione solare, la trasforma in energia elettrica e la immagazzina nella batteria. La sorgente luminosa LED si accende automaticamente al calare del sole, emanando una luce brillante e costante per tutta la notte.
La luce stradale a pannello solare da 100 W non è solo efficiente dal punto di vista energetico ed ecologica, ma ha anche una lunga durata e richiede una manutenzione minima. La batteria può durare fino a cinque anni, mentre la fonte di illuminazione a LED può durare fino a 50,000 ore. Inoltre, il design robusto della lampada la rende resistente alle intemperie, offrendole un'opzione di illuminazione affidabile e duratura per qualsiasi ambiente esterno.
Utilizzo:


Questo lampione solare può funzionare indipendentemente dalla rete elettrica, rendendolo particolarmente utile in luoghi isolati con accesso limitato a un sistema di alimentazione standard. Per questo motivo è perfetto per gli spazi esterni come parcheggi, parchi pubblici e strade di campagna.

