Caratteristiche del prodotto:
Lo sviluppo, la fioritura e la fruttificazione delle piante sono tutti fortemente aiutati dalla lunghezza d'onda delle luci delle piante. Poiché non ricevono abbastanza luce, le piante e i fiori da interno in genere appassiscono sempre di più nel tempo. Il problema della luce solare insufficiente, con conseguente diminuzione del sapore delle verdure di serra come pomodori e cetrioli, può essere risolto applicando questo efficace sistema di fonti di luce agli impianti di produzione agricola come le serre. Utilizzando luci LED adatte allo spettro richiesto dalle piante, non solo è possibile favorirne la crescita, ma è anche possibile prolungarne il periodo di fioritura e migliorare la qualità dei fiori. Tuttavia, può anche raggiungere lo scopo della produzione fuori stagione portando sul mercato ortaggi da frutta e melanzane invernali in serra prima e durante il Festival di Primavera.
ProdottoSpecifica:
| striscia led | |
| Energia | 10 W al metro |
| Grado di protezione IP | IP40 o IP65 impermeabile |
| Tensione in ingresso | 85-265V o 12/24 V CC |
| CRI | CRI>80 or CRI >95 |
| Efficacia luminosa | 110-120lm/W |
| Temperatura di lavoro | -20 grado ~ 50 gradi |
| Misurare | 5000*5 mm, larghezza 5 mm |
| Temperatura del colore (CCT) | 3000K,4000K,5000K,6000K, Rosso, Blu, Verde, Giallo |
| GUIDATO | 240 pezzi 2835 LED, Epistar e Samsung |
| Materiale | PVC+LED |
| Angolo del fascio | 120 gradi |
| Durata | 50000 ore |
| Garanzia | 5 anni |
| Certificato | TÜV, CE, ROHS |
| Controllare | Telecomando |
DettagliatoImmagini:


Domande frequenti:
Quali sono i vantaggi della striscia led?
La lunghezza d'onda delle luci delle piante è molto adatta per la crescita, la fioritura e la fruttificazione delle piante. In generale, le piante e i fiori da interno tendono a crescere sempre peggio nel tempo, principalmente a causa della scarsa esposizione alla luce. Utilizzando luci LED adatte allo spettro richiesto dalle piante, non solo è possibile favorirne la crescita, ma è anche possibile prolungarne il periodo di fioritura e migliorare la qualità dei fiori; L’applicazione di questo efficiente sistema di sorgenti luminose alla produzione agricola come serre e altre strutture può risolvere il problema della luce solare insufficiente che porta a una diminuzione del gusto delle verdure di serra come pomodori e cetrioli. D'altro canto, può anche portare sul mercato melanzane e ortaggi da frutto invernali in serra prima e dopo il Festival di Primavera, raggiungendo così l'obiettivo della coltivazione fuori stagione.
