
Questo downlight LED resistente alle intemperie da 15 W ha un'efficienza nominale di 100 lm/W. È specificamente realizzato per luoghi che necessitano di un'elevata protezione dall'acqua, inclusi servizi igienici, saune, aree piscina, ecc. grazie al suo grado di protezione IP65.
Sono disponibili opzioni bianco caldo (3000K), bianco neutro (4000K) e bianco freddo. (6000K).
È ideale sia per uso residenziale che aziendale e ha un processo di installazione molto semplice.
Caratteristiche del prodotto :
1. Alta protezione dall'umidità: IP65
2.Tensione nominale: 220-240V/CA
3. Potenza: 15 W
4. Efficienza: 100 lm/W
5.High color rendering index (CRI>80)
6. Disponibile in 3 tonalità: bianco caldo (3000K), bianco neutro (4000K) e bianco freddo (6000K).
Specifica
| Tensione nominale (V) | 220 - 240V CA |
| Potenza (W) | 15W |
| Kelvin (K) | 3000 4000 6000 |
| IP | IP65 |
| Frequenza (Hz) | 50 - 60 |
| angolo del fascio luminoso: | 120º |
| Efficienza (Lm/w) | 100 |
| Tipo LED | SMD 2835 |
| Dimensioni di taglio (mm) | Ø 145-160mm |
| Materiale: | policarbonato |
| Installazione: | installazione |
Immagini di dettaglio:



Applicazione


FAQ
1.I downlight LED sono collegati in qualche modo?
Cablarli è l'alternativa. Se sono collegati, sostituirli o rimuoverli temporaneamente (ad esempio, per dipingere un soffitto) è un semplice progetto fai-da-te, quindi non è necessario assumere un elettricista a $ 75 l'ora per realizzarlo.
2.Quali downlight LED sono migliori, 12V o 240V?
Il pericolo di scosse elettriche è ridotto al minimo con le configurazioni LED a 12V.
La resistenza incorporata della pelle umana e altre cose è più difficile da attraversare per la corrente elettrica poiché 12 V è una tensione significativamente inferiore rispetto alla tensione di linea (120/240 V).

