Illuminazione High Bay vs. Low Bay

Esistono numerose parole e funzioni utilizzate nel settore dell'illuminazione per descrivere vari tipi di apparecchi. Quando si confrontano luci ad alta baia con luci a baia bassa, potresti avere alcune domande se sei nuovo nell'illuminazione o vuoi semplicemente rispolverare.
Come funzionano le luci ad alta baia?
Una luce destinata all'uso in un soffitto da 20 a 40 piedi dal suolo viene generalmente definita luce ad alta baia. In genere, gli spazi industriali e alcuni spazi commerciali hanno soffitti alti.
Come funziona l'illuminazione low bay?
Una luce a baia bassa è generalmente descritta come quella progettata per essere installata in un soffitto a meno di 20 piedi dal suolo. Lo stile più tipico del soffitto che si trova nelle residenze, nella maggior parte degli esercizi commerciali e negli edifici pubblici è un soffitto basso.
Cosa rende i due diversi l'uno dall'altro?
La questione dell'altezza del soffitto è sempre ciò che determina se utilizzare campate alte o campate basse. Questo perché le necessità di ogni luogo possono richiedere un design distinto per questi due tipi di apparecchi di illuminazione. La concentrazione della diffusione della luce, ad esempio, è una delle variazioni chiave. Per garantire che la luce si distribuisca verso il basso e verso l'esterno nel modo richiesto per la visibilità nello spazio da una distanza maggiore, la maggior parte delle luci ad alta baia utilizzerà riflettori. Oltre ad avere un'emissione di luminosità più elevata rispetto agli apparecchi di illuminazione a campata bassa, l'illuminazione a campata alta ha una portata maggiore. Per raggiungere tutte le regioni importanti e prevenire le ombre, una luce installata così in alto potrebbe avere più difficoltà a sostenere la luminosità desiderata. Di conseguenza, deve compensare questo con un flusso luminoso più elevato.
Perché è fondamentale prendere la decisione giusta?
Gli effetti negativi della scelta dell'apparecchio sbagliato per il loro spazio preoccupano molte persone. L'esito non sarà di per sé una catastrofe, ma indubbiamente avrà un effetto sull'area nel suo complesso. Ad esempio, l'installazione di luci basse in un soffitto alto impedirà un'adeguata visibilità e l'installazione di luci alte in un soffitto basso dominerà l'area, la inonderà di luce e alla fine costerà di più. Per questo motivo, è fondamentale tenere conto dell'altezza del soffitto quando si selezionano le opzioni di illuminazione appropriate per la stanza.
150W luci a led temporanee ad alta baia
Caratteristiche del prodotto :
● Presa incorporata, collegabile singolarmente.
● Adatto per luoghi asciutti e umidi.
● Gancio portatile, facile da trasportare e installazione rapida.
Specifica:
| Watt nominali | 150W |
| Tensione di ingresso | 100-277VAC/50-60Hz |
| Flusso luminoso | 19500lm |
| Sostituzione | 400 Watt MH/CV |
| Certificato | CE ROHS; DLC ETL in attesa |
| Autista | Alimentazione interna |
| Angolo del fascio luminoso | 360 gradi |
| Sorgente luminosa/Conteggio | LED SMD2835 |
| Indice di resa cromatica (CRI) | Ra > 80 |
| temperatura di esercizio | -40 grado ~ 45 gradi |
| Base della lampada | Installazione del gancio |
| Efficienza luminosa del LED | >150 lm/w |
| Temperatura di colore | 5000 K bianco freddo / 5700 K CW |
| Durata dell'emettitore LED | 50,000 ore a 25 gradi |
| Le dimensioni | ¢150*375 mm |
| IP | 65 |
| Garanzia | 3/5 Anni |

