Dobbiamo tenere presente che una varietà di materiali può essere utilizzata come combustibile a casa, al lavoro, nei negozi, nei magazzini, nei negozi e in altri luoghi. A differenza della maggior parte degli altri tipi di lampadine, come le lampadine a incandescenza e i tubi fluorescenti o le lampadine, i proiettori a LED non emanano luce da una fonte.
Questi evidenziano principalmente il risparmio sui costi e la compatibilità ambientale dei proiettori a LED, ma è fondamentale ricordare che hanno anche un rischio molto ridotto di provocare un incendio. Esaminiamo le variazioni tra queste luci: poiché le luci di inondazione a LED utilizzano almeno il 75 percento in meno di energia rispetto alle luci fluorescenti e a incandescenza, sono più efficienti dal punto di vista energetico, il che può aiutarti a risparmiare denaro.
I nostri proiettori a LED sono certificati IP65, il che indica che sono resistenti all'acqua e alla polvere. Le luci di inondazione a LED possono gestire circostanze difficili poiché sono meno fragili e, senza manutenzione, dureranno 50 o più volte più a lungo di una luce a incandescenza. Una delle potenziali cause dell'incendio di una lampadina è il surriscaldamento, tuttavia, con i proiettori a LED, è molto improbabile che ciò accada.
Sebbene possano sembrare calde al tatto, emettono luce a una temperatura molto inferiore rispetto alle lampadine a incandescenza o fluorescenti. Le luci a incandescenza producono calore sotto forma di radiazione infrarossa, mentre le lampadine tradizionali utilizzano un filamento che consuma molta energia attraverso l'emissione di calore.
Le nostre luci di inondazione a LED hanno una durata di 60000 ore, il che è un'ottima notizia per te perché non dovrai preoccuparti di acquistare luci in breve tempo. Tuttavia, perché parliamo di durata della vita? Le lampadine a incandescenza hanno una durata di vita di 1200 ore, le lampadine fluorescenti hanno una durata di vita da 7000 a 15000 ore (che è un buon numero rispetto alla lampadina a incandescenza) e così via.
Poiché la tecnologia in uso include un dissipatore di calore, posizionato alla base della lampadina, i proiettori a LED hanno una lunga durata. Concentrando la maggior parte del calore in un punto, l'elettronica viene mantenuta ragionevolmente fredda. Anche quando fa più caldo, le luci a LED sono più fredde delle lampadine fluorescenti o a incandescenza e forniscono più luce.

| Watt | 50w/100w/150w/200w |
| Lume | >120lm/w |
| CCT | 2700K~6500K |
| P.F | >0.95 |
| CRI | >70/80/90 |
| Grado IP | 66 |
| Materiale corpo lampada | Alluminio pressofuso |
| Autista | Autista isolato |
| Vita lavorativa (ora) | 50000 |
| Garanzia (Anno) | 3 |
| Voltaggio | AC100V~240V 50HZ/60HZ |
